Храм иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость города Рошаль - Воскресная школа
Выделенная опечатка:

октябрь 2013 г. Поездка детей Воскресной школы в Троице-Сергиеву Лавру

Учащиеся воскресной школы г.Рошаль при храме совершили экскурсию в Ростов Великий

В преддверии празднования 700 летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, учащиеся воскресной школы г.Рошаль при храме совершили экскурсию в Ростов Великий. В ходе экскурсии посетили Ростовской Кремль, Спасо - Яковлевский Дмитриевский монастырь и Троице-Сергиев Варницкий монастырь.

Ростов Великий Ярославской области – один из древнейших городов России с богатой историей. Исторические экскурсии всегда интересны и увлекательны, поэтому мы, не задумываясь, согласились поехать в Ростов.

Ростов славен в первую очередь своими архитектурными сооружениями – кремль, который мы все хорошо помним по картине «Иван Васильевич меняет профессию»,

На территории кремля действуют музеи. Интереснейшая композиция в музее финифти, гончарного промысла. Собственно финифть – это еще одна из достопримечательностей города, привлекающая туристов.

Можно не только увидеть шедевры народного промысла,  но и приобрести их современные прототипы, множество вазочек и статуэток из ростовской глины. Удалось прогуляться неспешно по территории кремля, увидеть знаменитые царские палаты, пройтись по старинным лестницам. В центре кремля небольшой пруд, который также привлек внимание.

Спасо-Яковлевский Дмитриевский монастырь, очень духовное и сильное по эмоциональности место, расположен недалеко от кремля на берегу озера Неро. Здесь дано время на осмотр территории, посещение храма. Как любое строение «у воды» он «очень фотогеничен»! Монастырь действующий. Вход в него свободный.

А еще в Ростове удивительное озеро Неро. Купаться в нем не рекомендуется, дно очень илистое.   Со дна Неро добывают удобрение – сапропель.

Также мы посетили  Троице-Сергиев Варницкий монастырь - самый почитаемый ныне в окрестностях Ростова. Даже сам Алексий II соизволил посетить его. Монастырь с евроремонтом.

В чем же такая его святость для православных? Все очень просто – монастырь этот основали на месте рождения легендарного Сергия Радонежского, самого почитаемого на Руси святого.

От первого Троице-Варницкого монастыря, основанного в Варницкой слободе в полутора километрах от Ростова (жители ее до XVIII века варили соль – отсюда и название) в середине XV века, сохранилась церковь Введения 1828 года постройки. Сейчас на территории монастыря можно полюбоваться Троицкой церковью веселенькой красной раскраски . Есть на территории небольшая деревянная часовенка в честь Преподобного Сергия, а за монастырской стеной – символический деревянный крест.

Впечатления  замечательные, увлекательная экскурсия и в целом поездка в Ростов.

________________________________________________________

Файлы для скачивания: